"Поразмышляем о бесплатных движках"  

пятница, 18 июля 2008 г.

http://joomla.ru/

Пожалуй самый популярняй движок в рунете.
каким образом подключаются модули
модули вставляются в верстку - функция(имя модуля). Модули: меню, пасвей и т.д.у нее есть понятие как компонент. Компонент: каталог, галереяСтандартные компоненты: к примеру блог новостей, если сверстал HTML для данного компонента то в дальнейшем все блоги будут выглядеть именно так. Можно менять внешний вид только стилями.
преимущества/недостатки
1) Много компонентов
2) Начиная с новой ветке: хороший стиль кода + UML сопровождение
3) В каждой версии (как в новой так и старой) есть отделение логики компонента от вывода (HTML) ТОли дело что это в некоторых компонентах не учитывается
4) Хорошо годится для сайтов визиток или мелких магазинов
Минусы: В шаблоне лежит толька вёрстка главной страницы. В основном внешний вид настраивается стилями.Если хотите изменить HTML код к примеру блогов вы просто вспотеете листать 1000`чные страницы кода в поиске нужного тега.Админка просто ужас (много лишнего ненужного)Урлы просто бесят (незнаю как новая версия, но в старой просто геморрой)Мета данные к некоторым компонентам вообще не прописываются.В код данной CMS лучше просто не залазить.

http://drupal.org/

Система с упором на РНР+MySQL (НТМЛ и джава - в минимуме).Организована как ядро + модули.Модули работают посредствам хуков. Есть API, хорошо описаное + куча примеров + куча книг (95% англоязычное)Хорошо реализована идея шаблонов/тем, для любого вида материалов можно создать свой шаблон, кроме того шаблон можно создать для конкретной страницы.Для каждой страницы можно создать короткий УРЛ, мета теги. Кешировать можно все: джаву, страницы, стили, блоки, рейтинги, перечни материала, ...Вся текстовая информация, включая интерфейс, хранитца в базе Мускул, поэтому с одной стороны это плюс, т.к. можно изменить любую надпись, с дургой стороны дополнительная нагрузка на сервер.Преимущества:Таксометрия, настраиваемость, расширяемость, документация по пользованию/для разработчика, вменяемый код, безопастность, SEO оптимизация, кешированиеНедостатки:вывод страницы - более 100 запросов Мускул и как следствие мощный сервер + хорошая настройка

http://danneo.com/

Подключение модулей:Под кадый модуль существует папка. В этой папке может находится один или несколько файлов этого модуляФайл подключается простым инклудом (исходя из запроса пользователя), после чего вручную выбирается что делать (простыми IF'ами)
Преимущества- Хорошая кодовая база, т.к. всё сделано весьма просто и не имеет жестких архитектурных привязок
Недостатки- Много лишнего кода, который приходится писать в каждом новом модуле. Этот код лучше было бы вынести в ядро.
- Кривой и нечитабельный код

сильно переделанная Даннея на http://av-school.ru

http://www.mynuke.ru/

http://postnuke.ru/

http://smallnuke.com/

http://cpgnuke.com/

http://md-pro.ru/

Это все клоны системы НЮК.
Вторая по популярности система в рунете.
Многие говорят о их сомнительной безопасности, типа взламывают часто. Но все же миллионы вебмастеров успешно ими пользуются.
Плюсы. Просты в обращении. Интуитивно понятны. Есть очень много литературы, форумов поддержки. Много модулей, в каждой новой версии есть свои модули. Подходит для вап.

http://xoops.ru/

Можно сделать сайт-визитку, блог, большой сайт, форум, интеррактивный сайт и многое др.
Очень много переведенной на русский язык литературы. Сам движок, тожек слову переведен. Движок хорошо поддерживается разработчиками, строятся новые модули.
Минусы. Большая нагрузка на сервер. Медленно работает. Если больше 500 посетителей в день, сервак не справляется.

http://e-xoops.ru/

Независимая портальная система для управления контентом. Разработана на основе портала Xoops. Но он более быстрый. Нагрузка на сервак меньше вполовину при сохранениии надежности и возможностей ядра.

В код можно добавлять свои скрипты. Подстраивать под себя.

http://nucleuscms.org/

Порталная система для блогов. Можно создать один или несколько.

http://e107.org/

Переводят на русский. Движок на основе пхп и майскул.

Надоело писать про движки. Потом допишу:))

AddThis Social Bookmark Button

Email this post